Новости

Можно ли ставить 1С:Підприємство 8.1? Просто новая программа или серьезный шаг вперед?

Юрий ХАЛТИН,

генеральный директор ООО "Бизнес Сервис Провайдер"

Знакомые не советуют ставить? Почему «восьмерка» стоит на полках? «Восьмерка» - просто продолжение семерки или существенный шаг вперед? Почему с ней не все начинают работать? Почему в народе ходит молва о «сырости» восьмерки? Соответствует ли это действительности? Объективный и рациональный взгляд на вещи.

 

Можно ли ставить 1С:Підприємство 8.1? Просто новая программа или серьезный шаг вперед?

            Тем, кто еще не работал с восьмеркой, актуальным является вопрос: «А есть ли смысл на нее переходить с 7 версии?». Для того чтобы принять решение, нужно учесть как плюсы, так и минусы перехода. Лично меня при переходе с одной системы на другую расстраивает невозможность переноса всех документов за весь период работы (хотя, наша компания уже перенесла нескольким счастливым клиентам все документы за весь период). Чаще всего, переносятся только основные справочники и остатки по счетам учета. К счастью, для перехода со стандартной (не доработанной) бухгалтерии 7.7 на бухгалтерию 8.1 есть уже написанный разработчиками стандартный перенос справочников и остатков. Правда, будьте готовы, если Вы не все вели так, как это предусматривает конфигурация, то Вам некоторые остатки придется подкорректировать вручную после переноса.

            Если говорить о достоинствах восьмой платформы в целом, то сразу можно отметить несколько изменений. Например, отчеты стали на порядок универсальнее. Для сравнения, отчеты в семерке могли раскрывать данные в разрезах субконто. В восьмерке можно любой бухгалтерский отчет раскрыть не только по субконто, но и по его реквизитам. К примеру, если у Вас есть аналитика «Номенклатура», то можно раскрыть в отчете аналитику «Номенклатура.СчетУчета». Или этот же «счет учета» вывести рядом с аналитикой «Номенклатура» в следующей колонке. А можно и отфильтровать 281 счет по товарам, которые имеют определенный счет учета (использование сложных условий почти в любом отчете). И это далеко не все, что может восьмерка в плане отчетов. В одних из самых недавних переговоров, самым сильным и решающим аргументом в пользу перехода с семерки на восьмерку, стал следующий аргумент: «Любая информация, внесенная в восьмерку намного доступнее, чем аналогичная информация, внесенная в семерку». Что это значит для пользователя? Можно меньше морочить себе голову в Excel. Иногда бухгалтера проводят за этим занятием много времени. Я сам такое не раз наблюдал.

            Еще один плюс платформы заключается в том, что в документах теперь может быть больше одной табличной части. Например, тот же самый стандартный документ «Реализация товаров и услуг» содержит табличную часть «Товары» и табличную часть «Услуги». Не переживайте, это все не нагромождено. Переключение между табличными частями происходит с помощью щелчка на закладки.

            Если говорить о возможностях конфигураций, то нужно заметить, что конфигурации семерки уже давно не развиваются. В них сейчас только исправляются ошибки и обновляются регламентированные отчеты. В то же время, конфигурации под восьмерку были разработаны, учитывая многочисленные пожелания пользователей семерки. Не буду останавливаться подробно, но давайте для примера возьмем, хотя бы, «акт сверки» и отчет «сверка НДС», которые в восьмерке уже являются частью системы. Подробнее смотри «Обзор возможностей «Бухгалтерія 8 для України» в номере №9.

            Что еще нужно знать счастливым обладателям или желающим приобрести восьмерку? Политика лицензирования на нее не такая, как на семерку. Обладая восьмеркой, Вы обязаны подписываться на ИТС диск (диск информационно-технологического сопровождения). Эта подписка дает Вам право на обновления (в случае семерки, этого не требовалось), а также, дает Вам право платно вызывать программиста из фирмы-члена спілки автоматизаторів бізнесу. Без подписки на диск, таким фирмам запрещено выезжать к Вам. При покупке восьмой бухгалтерии, в поставке идет бесплатная подписка на полгода. С одной стороны, это вроде бы неудобно для пользователей. И непривычно. Со времени семерки мы привыкли получать обновления бесплатно. С другой – это дает гарантию, что конфигурации продолжат развиваться. За семерку не платили, но она не особо-то и развивалась. Просто свыклись уже давно делать вручную то, чего в ней нет, и не замечаем, что тратим на некоторые вещи много времени.

            Итак, почему же ходит мнение, что восьмерка «сырая»? Для начала, давайте уйдем немного в историю. Первой, доступной для широкой аудитории версией технологической платформы 1С:Підприємство 8.0, была версия 8.0.3.15, которая вышла 30.07.2003. Первая версия конфигурации «Управління торгівлею для України» 2.2.0.1 вышла 04.11.2003. Первая версия конфигурации «Зарплата і Управління Персоналом для України» 2.0.1.16 вышла 04.04.2006. И, наконец, первая версия конфигурации «Бухгалтерія 8 для України» 1.0.1.20 вышла 31.01.2006. Из этого следует, что самым первым продуктом на восьмой платформе была торговля. А восьмая бухгалтерия, оказывается, не так давно на украинском рынке. Разумеется, очень много было нареканий на нее в 2006-2007 годах. Мы недавно посещали семинар по восьмой бухгалтерии и украинские разработчики заявляли, что именно версии от начала 2008 года наиболее «вылизаны» и готовы к работе. Мы и сами начали внедрять восьмую бухгалтерию с конца 2007 года. И у нас пока что не было нареканий к качеству конфигураций. Так что сам по себе вопрос «сырости» был актуален раньше. Теперь – нет.

            Тем не менее, проблемы остаются и у тех, кто купил восьмую бухгалтерию совсем недавно. В чем же они заключаются? Итак, если Вы просто купили программу и начали в ней работать, то Вас ждут некоторые сюрпризы. Например, можно упомянуть о том, что в ней больше нет банковской выписки в привычном понимании семерки. Теперь есть платежные поручения входящие и исходящие, а банковская выписка – это результирующий документ, который можно и не вводить. Проследите за своей реакцией, после того, как Вы это узнали. Если она примерно такова: «Как же так? Что они там такое навыдумывали?», то это очень плохой знак для внедрения восьмерки. Вы – консерватор. Для успешного внедрения восьмерки Вам нужно над собой поработать, чтобы с большей охотой открываться всему новому и более эффективному. Причина, по которой в восьмерке произошло такое разделение на платежные поручения, заключается в том, что каждый платеж теперь сам по себе имеет больше свойств, чем раньше. И, кроме того, теперь, если нам нужно сослаться на платеж, то Вы можете выбрать конкретный платеж, а не выписку целиком. Помните, как в семерке неудобно было переходить из какого-нибудь отчета в банковскую выписку, искать в строках конкретный платеж? И все это для того, чтобы найти комментарий к платежу. Зато теперь, благодаря этому новшеству, Вы, наконец, без помощи программистов можете вывести комментарий к платежу в любом отчете по счету взаиморасчетов. К тому же, связь учетной системы и клиент-банка создаст все необходимые поручения. Вам, как и раньше, нужно будет нажать всего несколько кнопок. Ну что, уже не таким неразумным кажется это новшество?

            Я сам думал, пока писал эту статью – какие же причины не позволяют людям успешно внедрить восьмерку? Одной из серьезных причин, по моему мнению, является то, что многие уже забыли, как сами учились во времена, когда только начиналась семерка. Она так долго на рынке и все привыкли, что прекрасно ее знают. Изо дня в день делают одни и те же операции. Все кажется таким удобным и знакомым. А тут вдруг – учиться. Надо же! Наверное, бухгалтера со стажем это даже немного оскорбляет. Столько накопленного опыта за свою жизнь! Хочется спросить самого себя: «Я так хорошо управляюсь с семеркой. У меня такой бухгалтерский стаж. Неужели, я не смогу сама справиться с восьмеркой?». Мы задаем вопрос всем, кто покупаем у нас восьмерку: «Нужно ли Вам обучение?». И около 20% опрошенных клиентов отвечают нам с обидой в голосе что-то вроде: «Зачем?! Что мы, сами не разберемся?». Это что касается бухгалтеров. Иногда директора не готовы оплачивать обучение своих бухгалтеров. Иногда слышим от них: «Я достаточно плачу своему бухгалтеру. Если ей нужно обучение или доработка, то пусть сама платит из своей зарплаты». Все эти вещи, конечно, несколько уменьшают шансы на успешное внедрение. Запомните: «Восьмерка - это не просто семерка с расширенными возможностями. Это на 30% другая программа».

            Еще одна причина. Мне лично об этом неприятно говорить, но это играет немаловажную роль в плохой репутации восьмерки. К сожалению, многие компании, продающие восьмерку, ориентированы только на продажу. Мы часто слышим от клиентов: «Они нам ее установили, но сказали, что консультировать и внедрять не могут, так как не знают ее». С одной стороны, после того, как клиент услышал такое от других компаний, нам приятно показать ему, что мы прекрасно разбираемся в восьмерке (тогда наш профессионализм не воспринимается как что-то само собой разумеющееся). С другой стороны – не все клиенты имеют железное терпение, чтобы перебрать множество компаний-внедренцев, и найти себе подходящую. Не так давно наши менеджеры общались с одной женщиной, у которой на предприятии установлена восьмерка. Она сказала: «Я просто устала. Я больше ничего не хочу. Я вызывала одних. Они приехали, деньги взяли с меня, ничего не сделали. Потом других. То же самое. Потом через некоторое время еще и третьих. И история повторилась». Как мы ее не уговаривали попробовать работать с нами, информировали ее о том, что у нас первый выезд – бесплатно, у нас так ничего и не получилось. Ее терпение иссякло.

Кроме того, лично я знаю несколько компаний-клиентов, которые купили где-то восьмерку и… она стоит себе красиво в коробочке на полке.

Поэтому, рекомендую покупать программу у тех, кто в ней разбирается, и у того, кому Вы доверяете. Тогда Вас и консультировать, и обслуживать будут из одних рук, экономя Ваше время и силы.

Перейдем к последней, на мой взгляд, причине неудачных попыток внедрения. Она заключается в том, что внедрять программу и консультировать по ведению в ней учета, должен внедренец, а не программист. Распространенная ситуация заключается в том, что пользователь не может завести какую-то операцию. Он звонит во внедренческую фирму и вызывает программиста. Приезжает программист. Его просят добавить какую-то галочку, чтобы формировались другие проводки. Он это делает. Через пару дней выясняется, что от этой операции рвет отчетность или эта цифра не попадает куда-то еще. Происходит 4-5 вызовов. Разумеется, все вызовы платные. И придраться вроде бы не к чему. Так как программист делает именно то, что ему говорят. Клиент, конечно, пытается ругаться, обвинять программиста, что он не дает результата и не знает программу. Но факт заключается в том, что программист и не должен досконально знать бухгалтерский учет и программу с точки зрения пользователя. Если программист будет знать программу, он станет руководителем крупных проектов и перестанет лично ездить на разовые выезды. Вместо него будет выезжать программист, плохо знающий программу, но умеющий ее дорабатывать. Лучше всего, перед тем как что-то менять в программе, спросите в своей внедренческой компании, кто у них занимается грамотной постановкой задач. Встретьтесь с этим человеком. Расскажите ему о Вашем предприятии, пусть вникнет в Вашу бухгалтерию. В дальнейшем, работайте с программистами через него. Во-первых, он будет нести ответственность, если что-то не так порекомендовал и программист что-то не то сделал. Во-вторых, Вам удастся сэкономить, если Вы хотите доработать то, что уже имеется в программе. Он Вам покажет, как эту возможность использовать без доработки.

Почему? Когда Вы звоните и говорите, что Вам нужен программист, то внедренец никогда к Вам не приедет. В этом и парадокс. Потому, что внедренцы не умеют программировать. Они служат связующим звеном между бухгалтерами и программистами. А идеальный внедренец всегда найдет, как обойтись без программиста.

Итак, подведем итоги: «Кто и по каким причинам создает плохую репутацию восьмерке?». Плохую репутацию восьмерке создают: 1) консерваторы; 2) люди, уставшие учиться; 3) компании, продающие восьмерку, но не знающие ее; 4) ситуации, когда внедрение программы производится силами программистов, а не внедренцев.

Выводы:

К восьмерке, как к программе, претензий нет. Трудности могут возникнуть на этапе внедрения. Трудности эти имеют причины, с которыми сталкивается любой новый программный продукт. Но, как говорится, кто хочет работать – ищет возможность, кто не хочет – ищет причину. Потому, если у Вас есть желание запустить программу, поверьте, Вам ничего не сможет помешать. Вообще. Никакие преграды. Когда Вы научитесь работать в восьмерке, обещаю, Вы на семерку смотреть не сможете!  Так что результат стоит этих усилий.

Статья для журнала Главбух (http://glavbukh.ua)