Новости

Обзор преимуществ «Зарплата і Управління Персоналом для України 8.x» перед 7.7.

 

 

Юрий ХАЛТИН,

генеральный директор ООО "Бизнес Сервис Провайдер"

 

            Бухгалтерам по зарплате, работающим в «Зарплата і Управління Персоналом для України 7.7» и в «Комплексна конфігурація для України 7.7», наверняка, интересно узнать какие же отличия содержит в себе версия 8.x. Тем более, что технических специалистов и внедренцев по зарплате очень мало на рынке. Поэтому, многие компании не решаются, даже, проводить презентацию этих программ.

 

Обзор преимуществ «Зарплата і Управління Персоналом для України» 8.x перед 7.7.

 

            Перед написанием этой статьи нами был проведен опрос пользователей: «Зарплата і Управління Персоналом для України 7.7». Были случаи, когда коробка с программой лежала на шкафу, так как программа не смогла справиться с поставленными задачами. Также, были ответы от пользователей, что программа полностью их удовлетворяет. В первом случае, у людей просто не хватило средств на обучение и на доработку программы. Во втором случае, это все было и они работали в программе. Но при более детальном рассмотрении и выезде к опрошенным, мы обнаружили, что 30% работы (а это начисления, удержания, корректировка и прочее) делается пользователей с помощью простого набора данных, а не автоматического расчета. А отчеты в фонды, как конечная цель этого программного продукта, заполняются ручкой на бланках, купленных на раскладках в налоговых инспекциях.

 

            Расчет зарплаты в бюджетной сфере – это, вообще, отдельный вопрос. Это и большое количество видов начислений, которые зависят друг от друга в процентном отношении. Это и перерасчеты заработной платы в текущем периоде за прошлые периоды, так как правительство изменило оклады задним числом. Это и проверка соцстраха, который дал указание считать среднюю заработную плату, а КРУ рассказала свое толкование этого закона. Когда мы внедряли «семерку» в разных бюджетных организациях, то приходилось делать много доработок программ под их специфику.

 

            С выходом «восьмерки» большая часть этих вопросов стали решаемы за счет расширенного функционала программы.

 

            Сама по себе «Зарплата і Управління Персоналом для України», как и версия 7.7 является самостоятельной программой с возможностью выгрузки результатов расчета заработной платы в бухгалтерскую программу.

 

 Расчет заработной платы и гибкие возможности по начислениям/удержаниям.

 

            Отличительной особенностью программы перед версией 7.7 является то, что расчеты можно раскладывать и складывать как в конструкторе. Вы можете указать, что какое-то начисление/удержание может быть базой для других начислений/удержаний. Более того, Вы можете просто прямо в программе писать формулы, по которым эти начисления/удержания будут рассчитываться . Например, Вы можете начислить человеку премию, которая будет вычисляться как процент от оклада и доплаты за выслугу лет. При этом Вы можете указать в программе, какими налогами данный вид начисления будет облагаться, а какими не будет. Кроме того, Вы, также, в этом конструкторе можете указать бухгалтерские счета учета, на которые будут относиться определенные начисления и удержания.

 

Данную операцию в «семерке» можно было сделать только в конфигураторе, а туда, как правило, доступ имеют только программисты.

 

      Что еще хотелось рассказать – «восьмерка» стала более понятна по начислению зарплаты. Сколько я не работал в «семерке», так и не понял, зачем бухгалтеров заставляют работать в «журнале расчетов». А вот в «восьмерке» все стало на свои места. В ней имеется документ «больничный», документ «отпуск», документ «премия». А самое главное в том, что в «восьмерке» есть документ «Начисление зарплаты». В нём все понятно и очевидно. В нём можно увидеть кому и сколько начисляется, какие налоги удерживаются. Если бухгалтеру по зарплате какие-то из цифр не нравятся, то сразу можно отредактировать что угодно. Я считаю, что такой способ работы более понятен бухгалтеру, чем какой-то «журнал расчетов», в котором ты видишь все глазами программиста.

 

      Что еще хотелось отметить по налогам – это то, что программа хранит все ставки и пределы. Это было и в «семерке», но в «семерка» в зарплате не сохранялась  информация по начислениям налогов на фонд оплаты труда. Соответственно, она каждый раз их рассчитывала, и, если была допущена ошибка в одном из расчетов в прошлом периоде, то в текущем периоде программа не могла ее автоматически исправить. Нечего было исправлять. В «восьмерке» этот вопрос решен, и программа все начисления помнит и может пересчитать.

 

 Регламентированная отчетность.

 

Пожалуй, одно из самых главных отличий в том, что в «восьмой» зарплате есть возможность формировать регламентированные отчеты. В версии 7.7: «Зарплата і Управління Персоналом для України» можно было делать только персонификацию и 1ДФ. Далее, можно было выгрузить данные в бухгалтерию. Те, у кого не было бухгалтерской программы, заказывал доработки у программистов, и оплачивали ежеквартально новые отчеты.

 

 «Восьмерка» формирует автоматически следующие регламентированные формы отчетности: Форма № 1 ДФ, Отчет в ФСС от несчастных случаев, Отчет в Пенсионный фонд, Отчет в ФСС на случай временной утраты трудоспособности, Отчет в ФСС на случай безработицы, Персонифицированные формы отчетности в ПФУ. Статистическая отчетность: «Отчет по труду», «Отчет о наличии вакансий» и т.д.

 

Сформированные отчеты сохраняются в базе данных в виде реестра документов, и Вы всегда можете в любой момент их открыть и просмотреть.

 

 В программе реализована выгрузка отчетов на электронный носитель. Это необходимо для сдачи отчетов в контролирующие органы в виде файлов.

 

Отчеты в программе.

 

Немного об отчетах внутри «восьмерки». Чтобы иметь представление о гибкости, возьмем для примера «Отчет по фондам». Его можно развернуть как по сотрудникам, так и по фонду, в целом. Таким образом, можно узнать, сколько всего взято 33,2% (на момент написания статьи) с фонда в целом и сколько 33,2% взято с фонда оплаты с каждого сотрудника.

 

Важно, что в «восьмерке» можно посмотреть проводки, которая программа построит, при переносе в бухгалтерию. В «семерке» мы настраивали проводки вслепую, и могли их увидеть только в бухгалтерии. Если допустил ошибку - делай все заново. В «восьмерке» же - все сформировал, проверил проводки с помощью отчета и тогда только переносишь информацию в бухгалтерию.

 

Управленческая заработная плата.

 

            Участка «управленческой заработной платы», вообще, не было в «седьмой» зарплате. Она может вестись параллельно с регламентированными начислениями и выплатами заработной платы. Управленческая заработная плата может быть равна регламентированной, может дополнять регламентированную заработную плату или может быть отличной от регламентированной заработной платы. Расчет управленческой заработной платы может быть произведен с использованием на предприятии специально устанавливаемых «схем мотивации» (еще один конструктор, в котором можно писать формулы), но может быть произведен и без них.

 

Управленческая заработная плата выплачивается управленческими кассовыми ордерами. К бухгалтерскому учету данный участок программы не имеет отношения.

 

Управление персоналом.

 

            Очень интересной подсистемой, на мой взгляд, является «Управление Персоналом». Недаром она вынесена в название «восьмой» программы. В «семерке» есть учет кадров, но как такового управления ими – нет.

 

Начнем рассмотрение этой подсистемы с участка планирования потребностей в персонале. Для этого используется инструмент под названием «кадровый план». В кадровый план руководитель вносит необходимую для работы предприятия структуру. Также, здесь сразу указываются планируемые расходы на оплату труда сотрудников. С помощью этого инструмента руководитель может оценить планируемый фонд оплаты труда и численность персонала, и в случае чего – изменить их. Вся история изменений фиксируется и запоминается.

 

Далее, рассмотрим участок кадрового обеспечения предприятия. Программа может хранить личную информацию, резюме, результаты анкетирования всех кандидатов, которые рассматривались при принятии на работу. Программа, также, ведет всю историю контактов с кандидатами, начиная от планирования собеседований с ними, заканчивая принятием на работу. Но и это еще не все. Программа, также, позволяет проанализировать затраты на привлечение кандидатов. Например, это могут быть затраты при обращении в кадровое агентство.

 

Следующий участок – управление компетенциями и аттестациями сотрудников. Здесь все просто. Время от времени Вы проводите аттестации сотрудников, в результате которых назначаете сотрудникам определенные компетенции. Например, Вы аттестуете юриста на знание законов об авторском праве. Задаете вопросы и по качеству ответов ставите ему оценку. Вследствие аттестации компетенция «знание законов об авторском праве» у этого юриста приобрела определенную оценку. Естественно, сохраняется вся история аттестаций и изменения компетенций.

 

Еще один участок – планирование отпусков. Во избежание накладок отпусков сотрудников, в программе предусмотрен инструмент, позволяющий подавать прошение на отпуск в виде заявки. Затем, руководство утверждает или не утверждает этот отпуск. Отпуска можно увидеть в наглядном и удобном графическом отчете.

 

Ну и напоследок, кроме всего прочего, Вы можете планировать с помощью программы совещания, встречи и другие мероприятия. При этом не поленитесь –  обозначьте в программе свои офисные помещения. Тогда у Вас никогда больше не будет накладки, когда 2 совещания должны проходить в одно и то же время в одной и той же комнате.

 

Возможность обозначить в программе, какой сотрудник, в какой комнате сидит, меня просто поражает своим удобством. Если предприятие большое, то всегда можно узнать с помощью программы, где сидит тот или иной сотрудник. Когда человека переводят из одного кабинета в другой, то это все тоже можно отражать в программе для сохранения оперативности данных.

 

«Семерке» все это «и не снилось».

 

Итоги.

 

Можно многое  еще описать, но думаю, что Вы уже заинтересовались. :) Да, «восьмерка» - это большой шаг вперед, по сравнению, с «семеркой». Конечно, для совершенства ей нужно еще покрутиться в мире бухгалтеров по зарплате, вырасти в еще более универсальный и качественный продукт. Все задатки для этого у нее имеются.