Новости

Управленческая отчетность.

 

Управленческая отчетность (отчет о прибыли и убытках, управленческий баланс, бюджетирование доходов и расходов)

(для конфигураций Управління торгівлею для України (УТ), управління торговим підприємством для України (УТП), управління виробничим підприємством для України (УПП))

 

 

 

Для того чтобы получать в управленческом учете на выходе актуальные данные необходимо быть уверенным, что все хозяйственные операции отражаются корректно.

В бухгалтерском учете все проводки основываются на сохранении принципа двойной записи. В управленческом учете нами разработан механизм контроля двойной записи, который позволяет в оперативном режиме следить за формированием движений в учете.

upr otchet 1

 Рис.1 Отчет «Проверка двойной записи».

Также в помощь пользователю наши специалисты разработали механизм почтовой рассылки, к которому может быть подключен отчет по проверки двойной записи в управленческом учете. Он исключает человеческий фактор и оповещает ответственное лицо о том, что какая-либо хозяйственная операция отражена некорректно и требует исправления.

upr otchet 2

Рис. 2 Справочник «Адреса рассылки».

Учетная политика в ряде компаний основывается на аккумулирование доходов и расходов в управленческом учете, неочищенными от НДС. В этом случае расчеты по НДС не ведутся в разрезе кредита и обязательств, а сумма НДС к уплате кладется на затраты в момент перечисления в бюджет. Соответственно все запасы товаров, продукции, сырья и материалов, а также основные средства, нематериальные активы, малоценные быстроизнашивающиеся предметы учитываются тоже с НДС. Для этого мы внедряем специальный модуль.

Доходная и расходная части ведется отдельно по каждой организации в разрезе статей бюджета. По желанию заказчика можно использовать дополнительную аналитику (например, подразделения, объекты, контрагенты).

Для контроля выполнения бюджета компании в оперативном режиме мы разработали документ «Планирование бюджета», с помощью которого в базе отражается план бюджета, и отчет «Бюджет доходов и расходов». Отчет выводит план, факт и отклонения в абсолютной и процентной величине в разрезе статей бюджета.

upr otchet 3

Рис. 3 Документ «Планирование бюджета».

upr otchet 4

Рис. 4 Отчёт «о прибылях и убытках» + планирование (Бюджет доходов и расходов).

 

Ещё одним важным инструментом контроля текущего состояния дел в компании является управленческий баланс. Нами разработан отчет, который гибко адаптируется под специфику учетной политики компании. Набор статей актива и пассива и принцип вывода данных в них определяется по согласованию с ответственным лицом со стороны заказчика и может быть в любой момент изменен или дополнен.

upr otchet 5

Рис. 5 Отчёт «Управленческий баланс».

 

Для того, чтобы более предметно пообщаться по вопросам внедрения управленческого учета и отчетности, пишите Вконтакте: http://vk.com/khaltin, skype: indigo_god, facebook: http://facebook.com/yura.khaltin или звоните (044) 245-88-64, 245-88-69.